Agenda 2017

  1. 31.05.2017
  2. 01.06.2017
12:00 - 12:45
Lunch
12:45 - 12:55
Begrüssung
13:00 - 14:20
Huawei / Truecore - LiveSession 1
(Hinweis: ausgebucht)
Bitte setzen Sie mich auf die Warteliste für meinen Wunschworkshop.

Speaker

Tom Lüssi
CEO, Truecore GmbH

Infoniqa - TechSession 1
(Hinweis: ausgebucht)
Bitte setzen Sie mich auf die Warteliste für meinen Wunschworkshop.

Speaker

Markus Fischer
Director Cloud & Managed Services , Infoniqa SQL AG

14:20 - 14:50
Business Break & Networking
14:50 - 16:10
Veeam Software / Hewlett Packard Enterprise - LiveSession 2
(Hinweis: ausgebucht)
Bitte setzen Sie mich auf die Warteliste für meinen Wunschworkshop.

Speaker

Ivan Cioffi
Teamlead System Engineer, Veeam Software

Daniel Stamm
Senior Technology Consultant Storage, HPE

DataCore / BCD-SINTRAG AG - TechSession 2
(Hinweis: ausgebucht)
Bitte setzen Sie mich auf die Warteliste für meinen Wunschworkshop.

Speaker

Thomas Burger
Senior Solutions Architect, DataCore Software GmbH

16:10 - 16:30
Business Break & Networking
16:30 - 17:50
HPE / Lake Solutions Live Session 3
(Hinweis: Noch 9 von 27 Plätzen verfügbar)

Speaker

Jürg Stiefenhofer
Solution Architect, SimpliVity

17:50 - 18:15
Business Break & Networking
18:15 - 19:00
Keynote

Speaker

Dr. Markus Pleier
Technologist

19:00 - 20:00
Get together bei Aperó «riche»
08:00 - 08:45
Registrierung und Check-In der Besucher
Tesla Probefahrten
08:45 - 09:00
Begrüssung
09:00 - 09:30
Keynote 1

Speaker

Dr. Axel Köster
Chief Technologist Storage, IBM Storage Competence Centers

09:35 - 10:10
NetApp

Speaker

Marc Hofstetter
Consulting Systems Engineer, NetApp Switzerland GmbH

Dell | EMC

Speaker

Omar Bayoumi
Systems Engineer Data Protection Division, DELL | EMC

Avnet GmbH / IBM

Speaker

Ralf Maria Colbus
Member WW CTO Storage Team, IBM Deutschland

09:35 - 10:20
HPE / Lake Solutions
(Hinweis: ausgebucht)
Bitte setzen Sie mich auf die Warteliste für meinen Wunschworkshop.

Speaker

Jürg Stiefenhofer
Solution Architect, SimpliVity

10:10 - 10:45
Business Break
10:45 - 11:20
Infoniqa / Veritas

Speaker

Markus Fischer
Director Cloud & Managed Services , Infoniqa SQL AG

DATACORE / BCD-SINTRAG AG

Speaker

Stephan Ring
CDM, DataCore Software GmbH

10:45 - 11:30
Informatio GmbH / DataStore AG

Speaker

Holger Jakob
CEO, Informatio GmbH

Avnet GmbH / IBM - Live-Demo / Workshop
(Hinweis: Noch 2 von 25 Plätzen verfügbar)

Speaker

Dominik Steiner
Teamleader für das Technical Competence & Innovation Team, Avnet GmbH

11:35 - 12:10
Quantum

Speaker

Erich Luginbühl
Regional Sales Manager, Quantum - Schweiz

SUSE

Speaker

Bo Jin
Sales Engineer, SUSE Linux GmbH

Huawei

Speaker

Dr. David Voltz
Chief Operations Officer (COO), Ofac Berufsgenossenschaft

11:35 - 12:20
Quest Software - Live-Demo / Workshop
(Hinweis: Noch 3 von 25 Plätzen verfügbar)

Speaker

Stefan Bösner
Systems Consultant, Quest Software

12:15 - 12:35
Fujitsu

Speaker

Michael Marticke
Evangelist Datacenter Solutions, Fujitsu

Red Hat

Speaker

Gregor Wolf
Sales Manager Storage DACH, Red Hat

Altaro

Speaker

Jean Camenzuli
Technical Support Lead – Switzerland, Altaro

12:35 - 13:45
Lunch Break
13:45 - 14:15
Keynote 2

Speaker

Dr. Dirk Duellmann

14:20 - 14:40
Nimble Storage

Speaker

Daniel Meier
Sales Manager Switzerland, Nimble Storage

Barracuda Networks / DataStore AG

Speaker

Michael Ulrich
Channel Sales Manager, Barracuda Networks

Stefan Schachinger
Consulting System Engineer, Barracuda Networks

Nutanix / BCD-SINTRAG AG

Speaker

Fredy Nick
Sr. Systems Engineer, Nutanix

14:20 - 15:05
Roundtable / Erfahrungsaustausch
(Hinweis: ausgebucht)
Bitte setzen Sie mich auf die Warteliste für meinen Wunschworkshop.

Speaker

Dr. Axel Köster
Chief Technologist Storage, IBM Storage Competence Centers

14:45 - 15:05
Veeam Software / HPE

Speaker

Ivan Cioffi
Teamlead System Engineer, Veeam Software

Daniel Stamm
Senior Technology Consultant Storage, HPE

Tintri

Speaker

Christopher Knörle
Sr. Systems Engineer, Tintri

Scality SA

Speaker

Niels Löwensen
Senior Sales Engineer DACH, Scality SA

15:10 - 15:30
Dell | EMC

Speaker

Sanel Samardzic
Sr. Systems Engineer Modern Infrastructure, DELL | EMC

NetApp

Speaker

Christoph Schnidrig
Manager Systems Engineering, NetApp Switzerland GmbH

15:10 - 15:55
Roundtable / Erfahrungsaustausch
(Hinweis: Noch 7 von 15 Plätzen verfügbar)

Speaker

Dr. Dirk Duellmann

15:30 - 16:00
Business Break
16:00 - 16:30
Keynote 3

Speaker

Dr. Shermin Voshmgir
Gründerin Blockchain Hub

16:30 - 17:30
Verlosung & Apèro